27 августа 2026 в 13:21

«Не знаю к чему, но готов»: Захарова о планах Зеленского на переговоры

Захарова напомнила, что на Украине действует указ о запрете переговоров

Мария Захарова Мария Захарова Фото: МИД РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга критически отнеслась к положительной оценке готовности президента Украины Владимира Зеленского к переговорам, о которой говорили члены «коалиции желающих». Она напомнила, что в стране с 30 сентября 2022 года действует указ, по которому властям запрещено проводить переговоры с руководством РФ, передает корреспондент NEWS.ru.

В нем (в коммюнике — NEWS.ru) положительно оценивалась «готовность Зеленского к переговорам». Это на фоне действующего указа того же самого Зеленского. Это указ 679 от 30 сентября еще 2022 года, в котором он запретил вести переговоры с руководством России. Как у нас говорят, не знаю, к чему он готовился, но готов, — подытожила дипломат.

Ранее Захарова заявила, что никаких новых предложений о переговорах со стороны Киева не поступало. Она не могла подтвердить высказывания о непубличных контактах главы офиса президента Украины Кирилла Буданова с Москвой. По ее мнению, многие заявления руководство страны делаются ради медийного эффекта.