Новым послом Греции в России назначат Тасию Афанасиу — бывшего руководителя дипломатического бюро министра иностранных дел. Сейчас дипломат является представителем Греции на Апеннинском полуострове.

«Это так. Пока неизвестно, когда Москву покинет нынешний посол Андреас Фиганас и приедет госпожа Афанасиу», — сказал один из собеседников РИА Новости.

В РФ Тасия приедет не раньше конца 2018 года. Это связано с подготовкой заседания смешанной российско-греческой комиссии по сотрудничеству и визитом премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву.

Кандидатуру Тасии Афанасиу, как и нынешнего посла Андреаса Фиганаса, одобрил глава МИДа Никос Котзиас. Посол Греции обычно назначается на три года. О предстоящей замене дипломата News.ru стало известно в августе текущего года.