НАТО, Евросоюз и Великобритания намеренно добиваются большой войны на европейском континенте, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью «Российской газете». Наиболее серьезная опасность исходит от балтийского и черноморского направлений.
По его словам, поджечь эти акватории и прилегающие регионы — целенаправленная политика европейских элит, забывших об интересах собственных народов, которым нужны мир и сотрудничество с Россией. Патрушев уточнил, что апелляции к чести и совести уже не работают, как и нормы международного морского права. В последнее время Запад хладнокровно демонстрирует, что игнорирует все ранее действовавшие правила.
Посмотрите на Черное море. Морские подразделения ВСУ при помощи натовцев превратились в инструмент террористических действий, причем они действуют буквально в духе нацистского флота во Вторую мировую войну, — резюмировал он.
Ранее Патрушев обратил внимание, что Великобритания и НАТО вынашивают планы диверсий против танкеров с российским дизелем. По его словам, подобные риски Москва держит в поле постоянного внимания. Он также отметил, что европейские страны, увлекшись санкциями и русофобией, загнали себя в тупик и теперь не представляют, как выходить из ситуации. Они буквально сожгли все мосты своими «геополитическими авантюрами».