04 июня 2025 в 12:36

«Наговорил не на одну статью»: депутат о задержании Щепихина

Депутат Матвеев: блогер Щепихин успел наговорить не на одну статью УК России

Михаил Матвеев Михаил Матвеев Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/РИА Новости

Задержанный в Москве блогер и предприниматель Арег Щепихин наговорил себе не на одну статью Уголовного кодекса России, заявил NEWS.ru зампред комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев. По его словам, судя по опубликованным роликам, блогер демонстрирует крайне агрессивное поведение, и вопрос его психического здоровья остается открытым.

Судя по тем роликам, которые вчера стали известны многим, в отношении этого Щепихина, так называемого блогера, можно сказать, что это действительно очень отмороженный человек. Трудно сказать, насколько он здоров. Но он, очевидно, наговорил себе не на одну статью Уголовного кодекса и должен понести за это ответственность. Это вне всяких сомнений, — пояснил Матвеев.

Депутат также обратил внимание на обстоятельства задержания Щепихина, отметив, что важно разобраться в полномочиях людей, участвовавших в этом. По его словам, правоохранительные органы уже начали разбирательство и дадут правовую оценку действиям всех сторон.

Что касается процедуры задержания Щепихина, то здесь важно понять, кто были люди, которые его задерживали, какие у них полномочия. С учетом того, насколько мне известно, правоохранительные органы в данную ситуацию вмешались. Я думаю, они дадут оценку действиям как одной, так и другой стороны. Поэтому сейчас добавить к этой ситуации мне больше нечего, — резюмировал Матвеев.

Ранее член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева заявила, что задержанный Щепихин мог получать деньги за оскорбительные видео. По ее мнению, действия блогера вызывают вопросы, так как разумный человек вряд ли стал бы оскорблять другие религии без веской причины.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Мария Зеленина
М. Зеленина