19 мая 2025 в 15:20

«Много надо менять»: в ГД заявили о необходимости поправок в Конституцию

Депутат Синельщиков заявил о необходимости серьезных изменений в Конституции РФ

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Конституция России нуждается в серьезных изменениях, заявил NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству Юрий Синельщиков. По его словам, правки в первую и вторую главы должны быть внесены через конституционное собрание или референдум.

Конституция России действительно требует изменений, и достаточно серьезных. Много надо менять. Мы должны учитывать, что достаточно важные изменения в 2020 году произошли не так, как должны были. Надо включить многие новации в первую и вторую главы. Это должно пройти либо через конституционное собрание, либо через референдум граждан. [В 2020 году] был полноценный референдум, но конституционного собрания у нас пока нет. Хотя мы внесли законопроект о его создании, — сказал Синельщиков.

Он добавил, что на данный момент сложно сказать, сколько потребуется времени, так как все будет зависеть от инициаторов. По словам депутата, процесс пойдет быстрее, если его начнет команда президента РФ Владимира Путина или партия «Единая Россия».

Ранее зампред Госдумы Петр Толстой заявил, что в российском законодательстве не прижилась большая часть мировых практик, в Конституцию предстоит внести более существенные изменения. По его словам, общество изменилось, в том числе с началом СВО, и законодательство должно развиваться вместе с запросами людей.

Виктория Молчанова
Виктория Молчанова , Наталья Наволоцкая