19 мая 2025 в 11:25

Российским педагогам твердо решили обеспечить высокую зарплату

Мишустин поручил начать работу над повышением зарплат педагогов

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, состоявшейся 18 февраля, поручил начать работать над увеличением зарплат педагогов в рамках новой системы оплаты труда, разработав соответствующие подходы. Как уточнили в пресс-службе правительства, поддержкой таких работников займутся специалисты Минпросвещения, Минтруда, Минобрнауки, Минфина и Минэкономразвития.

В частности, Минпросвещения, Минтруд, Минобрнауки, Минфин и Минэкономразвития должны подготовить и предложить подходы к повышению зарплаты педагогов в рамках разработки новой системы оплаты труда. О результатах нужно доложить в правительство до 25 августа, — говорится в сообщении.

Мишустин также поручил предоставить качественное образование большему числу инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, он призвал улучшить качество работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

Ранее заслуженный учитель России Александр Снегуров призвал достойно оплачивать работу педагогов, чтобы вернуть молодых учителей в школы. Он подчеркнул, что нужно срочно исполнять указы президента в полной мере.