ВСУ несколько месяцев блокируют проезд гражданского транспорта в Алешки Херсонской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник в своем канале в МАКСе. Противник также не пускает в населенный пункт машины скорой помощи.
По словам дипломата, украинские солдаты используют для сдерживания транспорта беспилотники и дистанционное минирование. В рамках своей деятельности ВСУ также атаковали гуманитарную колонну волонтеров.
Нападение на гражданский транспорт и гражданских лиц однозначно является военным преступлением, которое усугубляется тем, фактом, что группа волонтеров направлялась в город с гуманитарной миссией и эту миссию осознанно сорвали, — заявил Мирошник.
При этом посол обратил внимание на лицемерие украинских властей, которые якобы переживают за гуманитарную ситуацию в Алешках. Российские представительства сообщат об инциденте в основные международные организации, заверил дипломат.
По словам Мирошника, в ходе атаки на колонну пострадал один волонтер. Украинский дрон сначала завис над машинами, чтобы убедиться в характере груза, после чего поразил автомобили. Машины оказались разбиты, а гуманитарная помощь сгорела.