27 сентября 2026 в 17:15

Миронов назвал три причины провала «Справедливой России» на выборах

Миронов: «Справедливая Россия» потеряла голоса на выборах из-за СВО

Сергей Миронов Сергей Миронов Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Консолидация избирателя вокруг власти в условиях СВО, дорогостоящие кампании конкурентов и неявка сторонников партии — таковы три причины неудачи «Справедливой России» на выборах в Госдуму, заявил лидер партии Сергей Миронов в письменном ответе на вопросы РБК. Однако, по его словам, он не сторонник поспешных оценок.

Есть и очевидные вещи. Первое — все-таки в условиях СВО, перед лицом внешних угроз избиратель объединяется вокруг власти, и мы видим, что, как результат, в целом все партии, кроме ЕР, уменьшили присутствие в Госдуме своих представителей, а партия власти, наоборот, прибавила более двух десятков мандатов, — заявил Миронов.

До этого Миронов написал в своем Telegram-канале, что планирует продолжить руководить политическим объединением. В то же время Александра Бабакова будут рекомендовать на должность вице-спикера Госдумы.

Ранее сообщалось, что президент Сербии Александр Вучич поздравил главу России Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу. В Кремле указали, что телефонный разговор состоялся по инициативе сербской стороны.