26 октября 2026 в 13:58

Минобороны РФ заявило, что ВСУ каждый день обстреливают дороги к Алешкам

ВСУ в зоне СВО ВСУ в зоне СВО Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Киев уже более двух лет каждый день обстреливает из артиллерии дороги и подъездные пути к населенному пункту Алешки в Херсонской области, сообщила пресс-служба Минобороны РФ в МАКСе. Также, по данным ведомства, ВСУ массово применяет беспилотники для уничтожения любого транспорта.

Киевский режим на протяжении более двух лет ежедневно подвергает обстрелам артиллерии дороги и подъездные пути к населенному пункту и массово применяет беспилотные летательные аппараты для уничтожения любого автотранспорта, — говорится в сообщении ведомства.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что прекращение огня в населенном пункте Алешки может стать примером для договоренностей по другим участкам в зоне СВО. По его словам, в гуманитарных целях это «абсолютно возможно».

До этого уполномоченный по правам ребенка в Херсонской области Ирина Кравченко сообщила, что детям будет оказано приоритетное внимание в рамках гуманитарной операции в городе Алешки. Она подчеркнула, что семьям с детьми, решившим эвакуироваться, предоставят медицинскую помощь и комфортное временное жилье.