Представитель МИД России Мария Захарова назвала слова корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о помощи в убийстве русских преднамеренной провокацией. Дипломат на брифинге подчеркнула, что использованная журналистом формулировка была осознанной.
Эта формулировка, которую он использовал, была осознанной. Это была преднамеренная провокация, очевидно, — сказала дипломат.
Мартенс во время пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского и президента Сербии Александра Вучича в Белграде 8 августа 2026 года задал вопрос о возможной помощи европейских стран в убийстве русских. В МИД России заявили, что призывы к уничтожению людей по национальному признаку недопустимы.
Захарова обратила внимание на происхождение семьи Мартенса, заявив, что его дед занимал высокую должность в вермахте. Она добавила, что международное сообщество не отреагировало должным образом на высказывания журналиста.
Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что немецкие власти должны дистанцироваться от слов журналиста FAZ Михаэля Мартенса и осудить проявления русофобии. По его словам, перевод таких призывов в разряд приемлемых ведет к дегуманизации и создает угрозу для российских граждан и русскоязычных жителей Германии.