03 ноября 2026 в 20:34

МИД России выразил протест из-за ареста российского судна на Шпицбергене

МИД России потребовал от Норвегии соблюдать положения Договора о Шпицбергене

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия потребовала от Норвегии безусловного соблюдения международного права и положений Договора о Шпицбергене, заявили в МИД РФ. Поводом для дипломатического протеста стал продолжающийся арест российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», которое остается в порту Баренцбурга.

Потребовали от официального Осло безусловного соблюдения международного права, в том числе положений Договора о Шпицбергене, предусматривающего свободу доступа граждан сторон-участниц на архипелаг, существенно в настоящее время затрудненного в связи с арестом упомянутого судна, — говорится в сообщении.

Сегодня, 3 ноября, в МИД России вызвали временного поверенного в делах Норвегии Б. Свенунгсена. Ему выразили решительный протест из-за арестов российского имущества по ходатайствам украинских компаний. Судно было арестовано 2 сентября по решению норвежского суда на основании обращения НАК «Нафтогаз Украины» и ряда других предприятий.

Ранее окружной суд Северного Тромса и Сеньи отклонил апелляцию треста «Арктикуголь», поэтому разбирательство может затянуться на несколько месяцев. «Профессор Молчанов» оставался единственным транспортом, обеспечивавшим прямую доставку сотрудников российских организаций и жизненно важных грузов на архипелаг после прекращения авиасообщения с Россией.