20 сентября 2026 в 19:13

МИД обновил данные о россиянах, проголосовавших за рубежом

МИД России: более 212 тыс. граждан проголосовали на выборах в Госдуму за рубежом

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Более 212 тыс. россиян проголосовали на выборах в Госдуму за рубежом, сообщил статс-секретарь — замглавы МИД РФ Евгений Иванов в информцентре ЦИК. Отдельно он подчеркнул, что все попытки сорвать процесс голосования за границей потерпели неудачу. Трансляция мероприятия велась на сайте комиссии.

По состоянию на 19:00 сегодня, с учетом досрочного и трехдневного голосования, общее количество проголосовавших составило более 212 тыс. человек. <...> Хочу особо подчеркнуть, что все потуги наших недоброжелателей испортить выборы за рубежом своей цели не достигли и не достигнут, — указал Иванов.

Ранее политолог Павел Данилин заявил, что попытки врагов России дискредитировать выборы провалились с треском. По его прогнозу, явка может достигнуть 58-59%, что стало ответом граждан на внешнее давление и шантаж.

До этого заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев сообщил, что первые результаты выборов депутатов Госдумы станут известны 20 сентября, когда завершится голосование на всех избирательных участках страны. По его словам, в Калининградской области участки закроются в 21:00 мск.