Медведев заявил о необходимости «второго Нюрнберга»
Медведев: после СВО необходимо создать международный трибунал Нюрнберг 2.0

После окончания спецоперации на Украине необходимо создать международный трибунал, где будет дана правовая оценка действиям всех причастных киевских чиновников, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в ходе марафона «Знание.Первые». По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, это должно быть что-то вроде второго Нюрнберга.
После завершения боевых действий на Украине и создания условий для долгосрочного мира необходимо создать и международный трибунал — своего рода Нюрнберг 2.0, в котором будет дана правовая оценка действиям всех причастных лиц киевского режима. Спонсорам, идеологам, заказчикам, — сказал Медведев.
Зампред Совбеза добавил, что существующий ныне Международный уголовный суд не подходит для этого, нужна новая структура, в компетенции которой будут также вопросы геноцида, военных преступлений и терактов. Если же возможные партнеры РФ по этому диалогу не захотят присоединиться к данной работе, можно ограничиться и российскими судами, отметил он.
Ранее Медведев заявил, что СВО на Украине должна закончиться победой РФ и уничтожением «киевского неонацистского режима». По его словам, судьба украинского государства — это вопрос будущего. При этом политик подчеркнул, что речь идет именно о режиме, а не о украинской государственности.
До этого заместитель председателя Совбеза сообщил, что российская армия продолжает громить ВСУ на других направлениях после освобождения Курской области. Медведев убежден, что российские войска должны стереть «нацистскую мразь» с лица земли.