24 июня 2026 в 16:55

Медведев рассказал, что провоцирует международную напряженность

Медведев: военные базы Запада в других странах провоцируют напряженность в мире

Дмитрий Медведев Дмитрий Медведев Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Размещение военных баз стран коллективного Запада на чужих территориях провоцирует международную и региональную напряженность, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, которые передает РИА Новости, это расшатывает систему коллективной безопасности.

Серьезным фактором, который расшатывает систему коллективной безопасности и подрывает суверенитет государств, стало размещение на чужих территориях военных баз государств коллективного Запада. Они, прямо скажем, провоцируют международную и региональную напряженность, — заявил он.

Ранее пресс-служба Министерства обороны Грузии сообщила, что стартовали трехсторонние учения «Кавказский орел — 2026» с участием грузинских, турецких и азербайджанских военнослужащих. Маневры проводились на военной базе Мухровани.

До этого депутат Госдумы Александр Толмачев предположил, что страны НАТО могли планировать начало войны с Россией как развитие украинского конфликта. Он выразил уверенность, что Запад готовится к прямому столкновению с РФ.