Планы по урегулированию украинского конфликта, которые выдвигают европейские страны, являются пустышкой, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Таким образом он прокомментировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» прошедший в Лондоне саммит, на который прибыли лидеры более 10 стран — членов ЕС и НАТО.
Прошедший «саммит» в Лондоне — пустышка, ибо нужно было как можно быстрее нарисовать «европлан» завершения конфликта вне зависимости от его содержания, — заявил политик.
По его словам, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон предложили два плана по урегулированию конфликта, однако они неисполнимы. Перемирие, по словам Медведева, может понадобиться для организации передышки ВСУ.
Ранее Медведев заявил, что американский лидер Дональд Трамп и его команда устроили украинскому лидеру Владимиру Зеленскому в Белом доме демонстративную «лютую выволочку». Адресатом он назвал весь мир, включая Москву. Президент Украины, по словам Медведева, «достал» американское руководство. Также он выразил мнение, что заговор против Трампа в Европе может привести к кризису в Североатлантическом альянсе.