29 июня 2026 в 19:47

Матвиенко призвала снизить расходы и беречь «каждую копейку»

Матвиенко: расходовать государственные средства нужно эффективно

Валентина Матвиенко Валентина Матвиенко Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Необходимо экономить «каждую копейку», заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с кабмином. По ее словам, которые приводятся на сайте правительства России, расходовать государственные средства в современных условиях нужно эффективно.

Мы все должны сейчас жить экономно, эффективно, и экономить каждую копейку, — сказала Матвиенко.

В связи с этим она обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой проанализировать существующие в стране форумы, финансируемые за счет бюджета. Мишустин, в свою очередь, согласился с необходимостью провести ревизию крупных мероприятий и рассмотреть возможность их отмены, если от этого процесса нет отдачи.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что демография остается важнейшим направлением работы правительства. Он подчеркнул, что для достижения нужных показателей необходима совместная работа кабмина и верхней палаты парламента.

В ходе совещания Мишустин также заявил, что на портале «Госуслуги» до конца 2026 года введут функцию подачи заявлений пакетным вариантом для конкретных ситуаций. Он подчеркнул, что уже работает дорожная карта проекта.