Российско-армянские отношения в настоящий момент находятся на непростом уровне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в прошлом году. Министр подчеркнул, что это касается официального уровня, передает корреспондент NEWS.ru.
Что касается сегодняшних отношений, на официальном уровне они непростые, — сказал Лавров.
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Армения должна объяснить суть договора о стратегическом партнерстве с США. В разговоре с NEWS.ru парламентарий отметил, что заключение соглашения наложит отпечаток на дальнейшие отношения республики с Россией.
До этого депутат Виктор Водолацкий заявил, что заключение договора между Ереваном и Вашингтоном доказывает работу премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Госдеп США. Парламентарий подчеркнул, что армянский политик пытается выполнить все обещания, которые дал главе Белого дома Джо Байдену.
Перед этим стало известно, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Энтони Блинкен подпишут соглашение о стратегическом партнерстве в Вашингтоне. Церемония пройдет 14 января в 22:00 по ереванскому времени (21:00 по московскому времени).