15 июля 2025 в 15:29

Лавров оценил позицию Киева по третьему раунду переговоров

Лавров: Украина перестала упоминать третий раунд переговоров с Россией

Сергей Лавров Сергей Лавров Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Киев нигде не упоминает третий раунд российского-украинских переговоров, которые Москва предложила провести после 22 июня, обратил внимание министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран ШОС в Пекине. Он также отметил, что у Украины меняется и состав делегации. Прямая трансляция ведется на Rutube-канале российского внешнеполитического ведомства.

Они (украинские власти. — NEWS.ru) пытались делать вид, что уровень нашей делегации не подходит, но вот уровень делегации Украины сейчас будет меняться. [Рустем] Умеров, бывший министр обороны едет к семье в Соединенные Штаты в качестве посла. Третий раунд переговоров, который мы предложили начать на неделе с 22 июня, до сих пор никак не упоминается в каких-либо украинских заявлениях, — сказал Лавров.

Глава российского МИД выразил недоумение позицией Киева, отметив, что даже западные союзники Украины не комментируют российское предложение о возобновлении диалога. При этом глава украинской переговорной группы попросту уехал, отметил Лавров.

Ранее министр заявил, что страны — участницы Шанхайской организации сотрудничества с пониманием относятся к позиции России по конфликту на Украине. По его словам, речь идет об устранении первопричин текущего противостояния.