23 июня 2026 в 17:26

Котяков доложил Путину о доле целевого обучения в России в 2026 году

Котяков: доля целевого обучения в России в 2026 году составила около 13%

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Целевое обучение в России в 2026 году составляет около 13% от общего приема, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании президента Владимира Путина с правительством. По его словам, которые приводит пресс-служба Кремля, ведомство рассчитывает на более активное применение этого инструмента работодателями в следующем году.

Сегодня целевое обучение составляет порядка 13% от общего объема приема, и мы надеемся, что в следующем году работодатели будут более активно применять этот инструмент для формирования своей кадровой политики, — сказал Котяков.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фалько заявил, что российские вузы готовы к началу приемной кампании. По словам главы ведомства, в текущем году вся государственная система высшей школы будет максимально сфокусирована на эффективном кадровом обеспечении ключевых отраслей экономики. При этом профильное министерство стабильно сохраняет высокую доступность бесплатного обучения для абитуриентов по всей стране.