Достигнутые в Анкоридже договоренности в ближайшее время вновь могут стать актуальными и отвечать интересам мира и стабильности в Европе, а также урегулирования отношений между Россией и Украиной, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в интервью ИС «Вести». По его словам, Россия сохраняет приверженность договоренностям, достигнутым в Анкоридже. Сенатор отметил, что для возвращения сторон к этим соглашениям должен пройти определенный временной период.
Мы верны тем договоренностям, которые были достигнуты в Анкоридже, причем, предложенные американской стороной, были как бы подтверждены президентами Российской Федерации, Соединенных Штатов. Но, к сожалению, после этого произошел процесс отхода от того, о чем договорились в Анкоридже, но по-прежнему все это находится на столе истории, и к этим договоренностям можно и нужно вернуться. Я в этом абсолютно убежден, — подчеркнул он.
Карасин также добавил, что этот период сейчас близится к завершению. Он выразил мнение, что стороны вернутся к достигнутым в Анкоридже договоренностям, что, по его оценке, будет соответствовать интересам мира и стабильности в Европе и регионе в целом, прежде всего в отношениях между Россией и Украиной.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон не должен определять судьбу договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, достигнутых на саммите в Анкоридже. По его словам, решать вопрос о дальнейшей судьбе этих договоренностей могут только США.