Несмотря на то что в России действует мораторий на смертную казнь, следует сделать исключение для бойцов Вооруженных сил Украины, замешанных в зверствах на территории РФ, заявил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в беседе с NEWS.ru. По его словам, нельзя закрывать глаза на убийства, похищения детей и торговлю органами.
Хотя смертная казнь в настоящее время не применяется, многие считают, что ее следует восстановить для преступников, виновных в зверствах. Мы не можем закрывать глаза на такие действия, как убийства, похищения детей и торговля органами, и должны рассмотреть возможность исключений в правосудии. Считаю, что пора вернуть смертную казнь для террористов и тех, кто ведет себя как звери на нашей территории, — сказал Соболев.
При этом депутат подчеркнул, что необходимо разбираться в каждом конкретном случае. По его словам, этим вопросом занимается Следственный комитет, и виновные должны быть осуждены и наказаны самым серьезным образом. Парламентарий подчеркнул, что суд должен иметь право приговорить к высшей мере наказания, если это оправдано тяжестью совершенных преступлений.
Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что военнослужащие Вооруженных сил Украины держали в заложниках жителей села Николаево-Дарьино в Курской области, освобожденного 27 января. По данным ведомства, украинская армия убила почти всех мужчин в населенном пункте, в живых остался только один.