«Им нужна война»: Захарова ответила на инициативы Зеленского
Захарова: решить конфликт на Украине невозможно без учета интересов России

Разрешить украинский конфликт без учета интересов России невозможно, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Таким образом она отреагировала на слова президента Владимира Зеленского о проведении второго саммита по Украине с участием России. Заявление дипломата опубликовано на официальном сайте ведомства.
Без России и учета ее интересов достичь справедливого и устойчивого урегулирования невозможно. Однако в Киеве и на Западе о мире не думают. Им нужна война. Подтверждением тому являются бандитское вторжение ВСУ в Курскую область и выпрашиваемое Зеленским разрешение на удары вглубь России дальнобойным натовским оружием, — подчеркнула Захарова.
Она добавила, что намерения Зеленского являются продолжением террора против россиян. Представитель МИД указала, что с «террористами» Москва разговаривать не будет.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что начал подготовку плана для переговоров с Россией. Политик уточнил, что три пункта документа уже завершены. По словам Зеленского, полностью план будет готов к началу ноября.
Депутат Госдумы Алексей Чепа в свою очередь выразил мнение, что украинский конфликт вряд ли удастся завершить до конца 2024 года. По его словам, вероятнее всего, процесс урегулирования начнется весной 2025 года.