Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и информации, способной вызвать желание сменить пол, передает ТАСС. Но по рекомендации комитета по информполитике был отклонен запрет видеоигр с «пропагандой ЛГБТ», порнографией, насилием, жестокостью и ненормативной лексикой.
Поправку подготовила в ноябре первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ко второму чтению пакета законопроектов о полном запрете «пропаганды ЛГБТ». В том числе документ предполагал запрет видеоигр, содержащих ненормативную лексику, порнографию и сцены жестокости и насилия. Кроме проектов с «пропагандой ЛГБТ» под запрет могли попасть игры с информацией об изготовлении наркотиков или способах суицида.
По ее словам, поправки были необходимы для обеспечения безопасности контента компьютерных игр для здоровья граждан, а также для профилактики совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента.
Ранее глава комитета по информполитике Александр Хинштейн объяснил, почему были отклонены поправки Лантратовой. По его словам, это приведет не только к запрету тех игр, которые пропагандируют нетрадиционные ценности, но и оставшихся компьютерных игр, где есть «стрелялки».