Лондон остается апологетом затягивания Киева в конфликт до последнего украинца, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге. Но, по его словам, которые приводит ТАСС, ситуация на поле боя развивается не в пользу Украины. Так он прокомментировал планы премьер-министра Великобритании Кира Стармера убедить страны Евросоюза усилить антироссийские санкции.
Песков отметил, что Лондон продолжает навязывать партнерам в Евросоюзе конфронтационную линию против Москвы. По его словам, позиция британского руководства в этом вопросе является «достаточно последовательной».
Британцы по-прежнему, судя по всему, являются апологетами идеи о том, что Украина должна воевать до последнего украинца. Реальность на земле говорит о том, что динамика вовсе не в пользу киевского режима <...>. Да, нам хорошо известно, что Британия среди тех стран, которые навязывают вот эту конфронтационную линию своим партнерам по европейским делам, — сказал Песков.
Ранее британское правительство информировало о решении премьера Кира Стармера призвать европейские страны продолжать оказывать санкционное давление на Россию и даже удвоить его. Отмечалось, что глава правительства выступит с соответствующим предложением перед партнерами в ходе неформального саммита лидеров ЕС в Брюсселе, который состоится 3 февраля. Речь пойдет о доходах от продаж энергоносителей и компаниях, связанных в оборонным комплексом.