01 ноября 2026 в 18:48

Дмитриев раскрыл причины беспорядков в Германии

Дмитриев: отказ ЕС от российского газа привел к деиндустриализации и беспорядкам

Кирилл Дмитриев Кирилл Дмитриев Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Беспорядки, которые начались в Германии, связаны с высокими ценами на энергоносители в ЕС и отказом от российского газа, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в соцсети X. Так он прокомментировал разграбление магазинов в немецком Франкфурте.

Как и ожидалось, высокие цены ЕС на энергоносители из-за безответственного отказа от российского газа означают деиндустриализацию, беспорядки и мародерство. Эта причинно-следственная связь также обусловлена суицидальными миграционными мерами и упорным нежеланием исправлять ошибки, — уточнил Дмитриев.

Ранее глава РФПИ заявил, что европейские страны сталкиваются с разрушительными последствиями решений администрации бывшего президента США Джо Байдена. Он привел в качестве примера беспорядки в Швейцарии.

До этого председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин заявил, что приход к власти партии «Альтернатива для Германии» может спасти страну от кризиса и протестов. По его мнению, одна из глубинных причин текущих беспорядков — это антироссийская политика канцлера ФРГ Фридриха Мерца.