22 августа 2026 в 11:13

Депутаты предложили награждать матерей героев СВО

«Справедливая Россия» предложила учредить медаль «Мать Героя»

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Министру обороны Андрею Белоусову с предложением учредить новую ведомственную медаль «Мать Героя». Обращение отправил партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов совместно с депутатом Мариной Ким, сообщили NEWS.ru в партии. Согласно инициативе, знак отличия предлагается вручать женщинам, чей подвиг заключается в воспитании сыновей, погибших при выполнении боевых задач в ходе СВО.

Имя матери, воспитавшей защитника Отечества, должно стать символом общественного уважения, благодарности и национальной гордости, — заметил Миронов.

Парламентарий напомнил, что похожая награда уже успешно существует на региональном уровне в Ростове-на-Дону. По мнению авторов обращения, распространение этой практики на федеральный уровень подчеркнет глубокое уважение государства к матерям военнослужащих. Миронов отметил, что основы патриотизма, мужества и готовности к защите Отечества закладываются именно в семье.

Ранее уполномоченный по правам человека Яна Лантратова совместно с Минобороны РФ помогла участнику СВО из Бурятии пройти реабилитацию. Правозащитник рассказала, что к ней обратилась жена военного, получившего тяжелое осколочное ранение в зоне боевых действий.