15 марта 2018 в 06:00

Британия заблокировала предложенное Россией заявление по «делу Скрипаля»

Это было сделано «в грубой форме под политизированными предлогами», сказали в постпредстве РФ

Фото: Global Look Press /ZUMAPRESS.com/Albin Lohr-Jones

Великобритания заблокировала предложенный Россией проект заявления Совета Безопасности ООН по расследованию инцидента в Солсбери. Об этом сообщил представитель постпредства РФ при ООН Фёдор Стржижовский.

«Предложенный Россией на заседании СБ ООН 14 марта краткий и фактологический проект заявления Совета для прессы, нацеленный на призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (ОЗХО), был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны», — заявил он.

По словам Стржижовского, поправки, внесённые делегацией Великобритании, исказили смысл документа, «который был предложен для сохранения единства СБ ООН по данному вопросу».