27 августа 2026 в 04:53

В США решили упростить захват танкеров Ирана по законам XIX века

Bloomberg: в США воскресят трибуналы XIX века, чтобы отбирать танкеры Ирана

Флаг США Флаг США Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Министерство юстиции США готовит возобновление работы «призовых судов» для упрощения процедуры захвата иранских нефтяных танкеров, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Эта инициатива направлена на усиление блокады Ирана и компенсацию расходов, связанных с конфликтом. Тем не менее, эксперты агентства отмечают, что данное начинание может столкнуться с рядом правовых трудностей, поскольку речь идет о «исторической области права, которая не была проверена в современных условиях».

В качестве основной юрисдикции для реализации плана рассматривается федеральный суд первой инстанции Южного округа Техаса. Это связано с тем, что крупный нефтехимический комплекс в порту Хьюстона может обеспечить хранение значительных объемов конфискованной нефти.

Призовые суды — это специализированные трибуналы, которые в международном морском праве использовались для легализации захвата вражеских судов и их грузов в условиях военного времени. Они активно применялись в XVIII–XIX веках, например, во время Наполеоновских войн и Гражданской войны в США, что позволяло государству присваивать и продавать трофеи. Последний раз США задействовали такие суды в 1898 году во время Испано-американской войны.

В минувшие выходные через Ормузский пролив проследовало менее 20 кораблей. Данный спад активности связан с шагами США и Исламской Республики, которые вводят ограничения на перемещение по этой стратегически важной артерии, имеющей огромное значение для глобальных энергопоставок.