В США рассказали, как НАТО манипулирует страной из-за Украины
Экс-разведчик Риттер: НАТО использует США для затягивания украинского кризиса

Страны НАТО стремятся использовать США для затягивания конфликта на Украине, перекладывая основные затраты на Вашингтон, написал бывший американский разведчик Скотт Риттер на своей странице в социальной сети Х. Он напомнил истинное предназначение Альянса.
Он напомнил, что Североатлантический альянс изначально создавался как оборонительный блок, однако некоторые его участники настаивают на включении Украины в состав организации и применении к ней пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне. Риттер предупредил, что подобные действия могут спровоцировать ядерный конфликт.
Экс-разведчик также отметил, что инициатива президента Франции Эммануэля Макрона о создании ядерного зонтика ЕС дает возможность России и США активизировать наращивание своих ядерных арсеналов. В то же время, как подчеркнул Риттер, Вашингтон официально выступает за сокращение ядерных вооружений.
Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что США прекратят оказание помощи Украине в случае, если Киев не готов к урегулированию конфликта с Россией. По его словам, Вашингтон хочет добиться окончания решения этого вопроса.