США не обязаны защищать Евросоюз и, в частности, Германию от гипотетических угроз со стороны России, заявил американский сенатор от штата Огайо и кандидат в вице-президенты от республиканцев Джей-Ди Вэнс. В интервью порталу Semafor он раскритиковал заявления Вашингтона о якобы исходящей от Москвы опасности.
Когда администрация Харрис говорит, что если мы не остановим Путина на Украине, он двинется маршем до самой Германии, — во-первых, это неправда, а во-вторых: что, это говорит об обороноспособности Германии? — задался вопросом Вэнс.
Сенатор напомнил, что ФРГ является четвертой или пятой экономикой мира. Берлин, по его словам, должен инвестировать больше средств в свою оборонную промышленность, если она не способна противостоять угрозам.
Ранее Джей Ди Вэнс говорил, что экс-глава Белого Дома Дональд Трамп в случае победы на выборах намерен провести с властями России переговоры по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, политик хочет быстро решить этот вопрос, чтобы спокойно сфокусироваться на «реальной» проблеме для США — Китае.
Также сообщалось, что Украина призвала Мексику взять под арест президента России Владимира Путина в случае его визита на инаугурацию Клаудии Шейнбаум. Латиноамериканская страна признает юрисдикцию МУС, который ранее выдал ордер на арест российского лидера.