В США переадресовали вопрос о приглашенных на G20
США предоставят Индонезии возможность сказать, кого позвали на саммит G20 на Бали

Администрация Соединенных Штатов предоставляет индонезийским властям возможность самим говорить, кого они позвали на саммит «Группы двадцати», который пройдет 15–16 ноября на Бали, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает ТАСС. Таким образом он ответил на вопрос, хочет ли Вашингтон отзыва приглашения Москвы на саммит G20.
Индонезия — хозяин саммита G20. Мы предоставим им самим говорить о своих списках приглашенных и о той логике, с которой они подходят к этому списку приглашенных, — отметил Кирби.
По словам Кирби, Байден «с нетерпением ждет этой очень важной встречи для обсуждения широкого круга геополитических вопросов и вопросов безопасности с другими членами G20». При этом Вашингтон и Пекин продолжают прорабатывать возможность встречи Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита «Группы двадцати».
Посол Индонезии в России Хосе Таварес заверил РФ в том, что власти готовы обеспечить безопасность президента России Владимира Путина в случае его приезда, равно как и других участников встречи. Кроме того, дипломат заявил о готовности индонезийского руководства организовать на полях саммита переговоры российского лидера с его украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Ранее Путин поблагодарил президента Индонезии Джоко Видодо за приглашение на саммит G20 и не исключил, что будет присутствовать на встрече. Он подчеркнул, что Россия в любом случае будет представлена на высоком уровне.