13 июня 2025 в 20:29

В США испугались последствий украинской «Паутины» для Запада

TAC: украинская «Паутина» поставила под угрозу Киев и страны Запада

Военнослужащий ВСУ Военнослужащий ВСУ Фото: Социальные сети

Украина и ее западные партнеры оказались в опасной ситуации из-за решения Киева атаковать российские военные аэродромы, пишет американское издание The American Conservative. По мнению журналистов, операция «Паутина» не может обеспечить украинским властям победу в вооруженном противостоянии с РФ. Вместе с тем ее реализация может обернуться серьезными последствиями и для Запада.

Есть более серьезные опасности подрыва режима контроля над вооружениями и втягивания Запада в более масштабную войну. Украинская разведка сплела впечатляющую паутину. Теперь они — и мы — рискуем попасть в нее, — говорится в материале.

Ранее военный эксперт Василий Дандыкин усомнился в том, что украинские атаки на российские военные аэродромы могут повториться. По его мнению, Киев может планировать совместно с западными кураторами новые диверсии, но атаки на стратегические объекты маловероятны. Украинские власти перешли к тактике откровенных терактов, добавил эксперт.

Кроме того, западные журналисты предупредили Киев о серьезных последствиях из-за ударов по российским авиабазам. Аналитики считают, что в Киеве, прекрасно осознавая все риски, намеренно пошли на этот шаг.