29 марта 2025 в 03:18

В США анонсировали скорое прекращение огня в Черном море

Вэнс: соглашение о прекращении боевых действий в Черном море практически готово

Джей Ди Вэнс Джей Ди Вэнс Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press

Договоренности о прекращении огня в Черном море почти завершены, они включают в себя меры по защите энергетической инфраструктуры и торговых судов, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс на пресс-конференции по итогам визита в Гренландию. Он также заявил о готовности продолжать работу над последующими этапами прекращения огня на Украине.

У нас, разумеется, есть это прекращение огня в отношении энергетической инфраструктуры. У нас есть прекращение огня в Черном море в отношении торговых судов, которое практически готово. И когда мы доберемся до этой точки, то будем работать над следующим этапом прекращения огня (на Украине. — NEWS.ru), — отметил заместитель главы американской администрации.

Вашингтон, по словам Вэнса, с оптимизмом смотрит на переговоры по урегулированию украинского конфликта. Он выразил уверенность в текущем состоянии дел, при этом подчеркнув, что США придерживаются принципа: «Доверяй, но проверяй».

Ранее стало известно, что соглашение о перемирии в Черном море не распространяется на военные корабли России, уточнил спикер МИД Украины Георгий Тихий. Он подчеркнул важность того, что временное прекращение огня касается только гражданского судоходства и портов. Это было подтверждено в переговорах с американской стороной.