Американский президент Дональд Трамп может заняться не только разоблачениями Агентства США по международному развитию (USAID), заявил сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале. Он напомнил, что недавно стало известно об обвинениях в адрес администрации бывшего главы государства Джо Байдена в покушении на Трампа.
По словам Пушкова, также причастны к делу о попытке убить нынешнего президента могут быть губернатор штата Пенсильвания Джош Шапиро, экс-директор ФБР Кристофер Рэй и глава полиции штата Пенсильвания Кристофер Пэрис.
Сдается, что одними лишь разоблачениями USAID дело при Трампе не ограничится, — отметил Пушков.
Покушение на Трампа произошло в июле прошлого года во время его предвыборной кампании. Одна из пуль прошла в миллиметрах от головы президента, прострелив ему ухо. Трамп тогда выразил благодарность всем за поддержку и заявил, что останется стойким и решительным перед «лицом зла».
Ранее председатель Думы Вячеслав Володин отметил, что осваивавшие гранты USAID журналисты должны были думать о своей стране, а не «вестись на коврижки». По его словам, агентство сейчас объявили вне закона.
Деятельность USAID фактически приостановлена с 3 февраля. По решению Трампа временным руководителем агентства назначен госсекретарь Марко Рубио. Американский лидер заявил, что организация вела мошенническую и коррупционную деятельность.