Спецпосланник президента США Стив Уиткофф во вторник, 20 октября, проведет в норвежском Осло встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил журналист портала Axios Барак Равид в соцсети X со ссылкой на неназванного американского чиновника. По его сведениям, к переговорам подключатся и представители ЕС и НАТО.
Уиткофф сейчас направляется в Осло на встречу с <…> Зеленским во вторник. Ожидается, что в переговорах в Осло примут участие <…> Зеленский, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, представители стран E4 (Франция, Германия, Италия, Великобритания. — NEWS.ru.), Европейского союза и НАТО, — написал Равид.
Цель встречи, по данным журналиста, — дальше согласовывать «всеобъемлющее предложение», способное стать базой для возобновления диалога с Россией. Равид отметил, что встречи в Осло продолжают дискуссии, которые украинская и американская команды начали на недавних переговорах во Флориде.
Ранее сообщалось, что Уиткофф планирует посетить Россию с целью встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Поездка дипломата может состояться на этой неделе, и она последует после переговоров с украинской делегацией в Осло.