США поставили жесткий ультиматум Ирану по ядерной сделке
Рубио призвал власти Ирана допустить на ядерные объекты инспекторов из США

Американские эксперты должны быть допущены до проверок иранских ядерных объектов в случае заключения сделки между Вашингтоном и Тегераном, заявил глава Госдепа США Марко Рубио. По его словам, инспекторы могут быть и из других государств, но иранские власти не должны препятствовать работе проверяющих из Соединенных Штатов, передает Fox News.
Если они хотят мирной атомной энергии, они должны разрешить доступ инспекторов любого вида, в том числе американских, — высказался госсекретарь.
Ранее министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди сообщил, что запланированная на этой неделе встреча представителей Ирана и США по вопросу ядерной сделки была отменена. По его словам, причиной стали логистические трудности. Переговоры будут перенесены на другой день, однако конкретная дата пока не определена, добавил глава оманского МИД.
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф перед этим отметил, что первый раунд переговоров с руководителем иранского дипведомства Аббасом Аракчи прошел конструктивно. Он также поблагодарил власти Омана за содействие в организации встречи.