30 апреля 2025 в 08:01

В армии США предрекли танкам новую роль на поле боя

Министр ВС США Дрисколл заявил, что роль танков на поле боя изменится

Дэниел Дрисколл Дэниел Дрисколл Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press

Танки по-прежнему останутся на поле боя в ближайшем будущем, несмотря на обилие эффективных и доступных средств против данного вида техники, такое мнение в интервью Business Insider высказал министр Вооруженных сил Соединенных Штатов Дэниел Дрисколл. Однако он отметил, что тактическая роль танков претерпит изменения.

Как уточнил Дрисколл, в ходе проведения специальной военной операции на Украине бронетехника показала свою уязвимость. Это вызвало волну дискуссий об устаревании танков. В частности, угрозу для них представляют дроны-камикадзе и новые противотанковые ракеты. По мнению министра, в будущем именно беспилотники будут орудием наступления, а танки перейдут на удаленные позиции.

Как только вы сможете прорваться с помощью автономных транспортных средств, роботов, кибервойны и при помощи космических средств, вы, вероятно, начнете видеть, как самое мощное оружие на планете Земля, которым является танк M1A2, продвигается вперед и продолжает наступать, — убежден Дрисколл.

Ранее оружейная компания Mach Industries представила новый концепт боевой крылатой ракеты вертикального запуска, разрабатываемой в рамках экспериментальной программы Strategic Strike для армии США. Основатель Mach Industries Итан Торнтон подчеркнул, что в случае массового производства разработка окажется более доступной, чем управляемые снаряды GMLRS.