18 марта 2025 в 10:57

Трампу посоветовали отказаться от важного разговора

Politico: экс-чиновник США предложил отменить разговор Путина и Трампа

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Chris Kleponis - CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Бывший американский чиновник предложил отменить телефонный разговор президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает Politico со ссылкой на источники. По его мнению, глава Белого дома не готов к общению.

Мой первый совет — не звонить, потому что вы [Трамп] не готовы к телефонному разговору о прекращении огня,сказал экс-чиновник.

По его мнению, Россия недавно добилась успехов на поле боя и у нее меньше стимулов приостанавливать боевые действия. Перемирие же может дать Украине время для перегруппировки сил.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт подчеркнула, что мирное соглашение по Украине как никогда близко, стороны находятся «в 10 ярдах» от достижения этой цели. Таким образом Ливитт оценила предстоящий разговор Трампа с Путиным.

До этого спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что Трамп ожидает завершения конфликта на Украине в течение ближайших недель. Он также напомнил, что большой прогресс по этому вопросу уже был достигнут с момента инаугурации республиканца 20 января. Уиткофф признал, что сложившаяся ситуация очень сложная, но разрыв между сторонами сокращается.