Киев сам дал Москве основания для массированного удара, заявил президент США Дональд Трамп, передает Reuters. Он отметил, что негативно относится к действиям Украины, которые привели к нападению на российские военные аэродромы.
Они дали президенту [Владимиру] Путину повод пойти и разбомбить их ко всем чертям минувшей ночью. Мне это не понравилось. Когда я увидел это, сразу подумал: «Вот теперь будет удар», — отметил республиканец.
1 июня Минобороны России сообщило, что Украина атаковала FPV-дронами аэродромы в Ивановской, Иркутской, Мурманской, Рязанской и Амурской областях. По данным ведомства, атаки в Рязанской, Ивановской и Амурской областях отражены. Возгорания на аэродромах в Иркутской и Мурманской областях ликвидированы, жертв нет.
Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении взял на себя ответственность за эти атаки. По его словам, операция проходила под руководством главы Службы безопасности Украины Василия Малюка.
Позже Зеленский заявил, что операцией «Паутина» Киев хотел заставить российскую сторону «почувствовать потери». По его мнению, подобные атаки могут подтолкнуть российскую сторону к мирной сделке.