Многие элементы договоренности об украинском урегулировании согласованы, заявил президент США Дональд Трамп в соцсети Тruth Social. По его словам, при этом некоторые моменты все еще не доведены до утверждения.
Многие элементы окончательной договоренности были согласованы, но многие остаются, — написал он.
Ранее Трамп выразил уверенность, что Вашингтон и Москва смогут достичь договоренности о мирном урегулировании на Украине. Разговор с российским коллегой Владимиром Путиным может состояться утром во вторник, 18 марта. Политик подчеркнул, что очень его ждет.
Также Трамп информировал, что переговоры об урегулировании украинского конфликта подходят к важнейшему этапу. Были телефонные разговоры по этому вопросу, но сейчас ситуация приближается «к критической стадии», резюмировал он.
До этого пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что представители США и Украины обсуждали вопрос о территориальных уступках со стороны Киева, контакты при этом «поддерживали контакты напрямую» с президентом Украины Владимиром Зеленским. Она заверила, что подробную информацию об этом выдаст глава Белого дома, поскольку в этом вопросе важно сохранять прозрачность.