24 июня 2025 в 01:24

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии

Трамп: Иран и Израиль договорились о прекращении огня

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Ken Cedeno/Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Между Ираном и Израилем было заключено соглашение о прекращении огня, заявил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social. Он уточнил, что по истечении 24-часового прекращения огня между Израилем и Ираном мир увидит «официальное прекращение 12-дневной войны».

Поздравляю всех! Израиль и Иран согласились, что будет полное и всеобщее прекращение огня (примерно через шесть часов, когда Израиль и Иран свернут и завершат свои текущие, последние миссии!) на 12 часов, после чего война будет считаться завершенной, — написал политик.

Трамп добавил, что первым огонь прекратит Иран. Затем Израиль предпримет аналогичный шаг через 12 часов. Политик поблагодарил обе страны за мужество и интеллект, которые позволили положить конец кровопролитию.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на израильских чиновников передавало, что Израиль планирует завершить конфликт с Ираном, Тель-Авив уведомил США о своих планах. Авторы статьи добавили, что в настоящий момент Израиль ищет «оптимальный вариант» для завершения боевых действий, также власти надеются избежать ответных ударов. Кроме того, командование армии страны считает, что оно приблизилось к достижению всех целей.