Президент США Дональд Трамп рассчитывает поговорить с главой Украины Владимиром Зеленским на следующей неделе, пишет Reuters. Американский лидер намерен обсудить безопасность редкоземельных ресурсов. Трамп сделал такое заявление на встрече с премьер-министром Японии Сигэру Исибой в Белом доме.
Я, вероятно, встречусь с президентом Зеленским на следующей неделе и, вероятно, поговорю с президентом [России] Владимиром Путиным, — подчеркнул глава США перед началом переговоров.
Кроме того, в беседе с журналистами Трамп добавил неоднозначную фразу: «Что бы он (Зеленский. — NEWS.ru) ни предпочел, я здесь». Трамп не пояснил, когда, по его ожиданиям, может пройти разговор с Путиным. Встреча с Зеленским должна состояться в Вашингтоне. Трамп отказался ехать на Украину и не произнес название этой страны.
Ранее стало известно, что глава офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил, что спецпредставитель США по вопросам России и Украины Кит Келлог намерен в ближайшее время посетить Киев. По его словам, поездка состоится в конце февраля. Украина начала активно готовиться к встрече, подтвердил Ермак. Келлогу хотят представить детальную информацию об «агрессии» РФ.