11 июня 2025 в 03:58

Трамп предложил сажать американцев на год за необычное «преступление»

Трамп: наказание сроком до года могут ввести в США за сожжение флага

Фото: Will Oliver — Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о планах ввести уголовное наказание за сожжение американского флага. Соответствующая инициатива обсуждается с сенаторами на фоне протестов против миграционной политики в Калифорнии.

Люди, которые сжигают американский флаг, должны сесть в тюрьму на один год. Мы попытаемся это сделать, — заявил Трамп во время выступления на военной базе Форт-Брэгг в Северной Каролине.

Это заявление прозвучало в контексте обострения протестной активности в стране. Изначально Верховный суд США признал сожжение флага формой свободы слова, что делает потенциальный закон спорным с точки зрения конституционности.

Ранее сообщалось, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подал экстренный иск с требованием отменить решение президента Соединенных Штатов об отправке военных в Лос-Анджелес. Он назвал действия американского лидера недопустимыми. По его словам, вооруженные силы США используются против американских граждан. Этого невозможно допустить, особенно в условиях общего недовольства, добавил губернатор.