Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поддержал идею заключения сделки с Россией по доступу к редкоземельным элементам, сообщает Reuters. По данным СМИ, американский политик уже готов к соглашению.

Смотрите, это здорово, это здорово и для России, потому что мы можем заключать сделки, которые будут задействовать очень ценную, но не используемую землю. Что-то вроде этого может произойти, — указал Трамп.

По его словам, Россия и Украина обладают большим запасом редкоземельных металлов. Также США интересуют нефть и газ.

Таким образом Трамп ответил на слова президента РФ Владимира Путина. Он во время интервью Павлу Зарубину заявил, что страна готова предложить американской стороне возможность вместе разрабатывать редкоземельные металлы. В том числе речь идет о новых регионах России.

Ранее политолог Сергей Марков выразил мнение, что Путин передал прямое послание Трампу. Он считает, что интервью неслучайно «срочно» опубликовали вечером 24 февраля, когда в Вашингтоне закончился рабочий день. Глава российского государства сделал США предложения по быстрому восстановлению экономических отношений между странами. В частности, они касались алюминия и тяжелых металлов, которые нужны американской экономике.