Смена часов вызывает дискомфорт и нарушает распорядок жизни многих американцев, заявил президент США Дональд Трамп журналистам пресс-пула Белого дома. Он предложил отменить переход на зимнее время в в стране заявив, что это «дискомбобулирующий» фактор для населения..
Люди хотят свет. Они не хотят ходить и переводить часы, Полгода назад я делал то же самое. Мне не нравится переводить часы, и все опаздывают. Это дискомбобулирует всех, — сказал Трамп.
Палата представителей США уже поддержала отказ от «стандартного» времени, предлагая оставить только летнее, однако в Сенате соответствующий законопроект не получил движения. Трамп указал на республиканца Тома Коттона как на причину этой задержки.
Республиканец также заявил заявил, что смена часовых поясов влечет за собой финансовые издержки и создает проблемы, в том числе в сфере преступности, из-за сокращения светового дня. Трамп призвал избавиться от этого «искусственного препятствия», которое вынуждает людей опаздывать на встречи и ужины.
Ранее сообщалось, что примерно треть общин Украины может не выдержать даже одного дня блэкаута в зимнее время. Как заявила депутат Верховной рады Елена Шуляк, самостоятельно дольше 72 часов продержатся лишь 4% общин.