Мессенджер Telegram обратился в американский суд с ходатайством о прекращении патентного разбирательства в Техасе. Рассмотрение вопроса отложено до 1 октября, следует из документов, изученных РИА Новости.
Иск против Telegram Group Inc был подан в конце марта и передан судье Родни Гилстрапу. В середине августа юристы компании потребовали отклонить претензии.
Заявитель — компания QR Switch, связанная с неким Уэсли Боудвилом, — утверждает, что мессенджер нарушил два патента на использование QR-кодов для входа в приложение с других устройств. Истец требует выплаты «справедливого и разумного вознаграждения» за использование технологии.
Telegram настаивает на необоснованности обвинений. Если суд удовлетворит ходатайство, разбирательство будет закрыто без удовлетворения требований истца. В противном случае процесс перейдет в следующую стадию.
Ранее сообщалось, что задолженность мессенджера Telegram по неоплаченным штрафам за нарушение российского законодательства превысила 38 млн рублей. В правоохранительных органах пояснили, что речь идет о штрафах, наложенных Роскомнадзором и мировыми судьями Москвы.