Соединенные Штаты вводят новые рестрикции против российского энергетического и банковского секторов, сообщил телеканал CBS со ссылкой на источники, знакомые с планами администрации главы Белого дома Дональда Трампа. Речь идет о нефтяной и газовой сферах, уточнили журналисты.

Официальных данных о введении санкций еще не было. При этом российские власти назвали введенные ограничительные меры незаконными.

До этого от ряда источников также стало известно, что США не продлили генеральную лицензию 8L. Она разрешала зарубежным предприятиям проводить транзакции за энергоресурсы через российские подсанкционные банки.

Причина такого решения не озвучивалась. Однако считается, что манипуляция санкциями — это часть переговорной тактики Вашингтона. Таким образом европейские страны не смогут покупать нефть из РФ без угрозы санкций, констатировали представители СМИ.

Ранее президент США заявлял, что на текущем этапе переговоров с Россией по украинской тематике Вашингтон не хочет угрожать ей давлением или ужесточением санкций, учитывая позитивные заявления Москвы. При этом он подчеркнул, что в его распоряжении есть некий рычаг влияния, но говорить о нем республиканец отказался.