25 июня 2025 в 23:57

США решили разработать «преемника» ударившей по Ирану бомбы-бункеробойки

TWZ: США намерены разработать «преемника» ударившей по Ирану бомбы GBU-57

Фото: Gene Blevins/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Американские военные приступили к разработке нового поколения противобункерных бомб, которые должны заменить мощнейший неядерный боеприпас GBU-57. Как сообщает издание The War Zone (TWZ), проект Next Generation Penetrator (NGP) предусматривает создание 10-тонной бомбы с улучшенными характеристиками.

Новый боеприпас займет промежуточное положение между GBU-72 и GBU-57, но будет обладать повышенной точностью — отклонение не превысит 2,2 метра с вероятностью 90%. Особенностью NGP станет возможность подрыва на заданной глубине после проникновения через защитные сооружения, а также оснащение двигателем для запуска на удалении от цели.

Основным носителем перспективного оружия станет новейший стелс-бомбардировщик B-21 Raider, способный нести две такие бомбы одновременно. Разработка NGP демонстрирует стремление США сохранить лидерство в создании высокоточного оружия для поражения защищенных подземных объектов.

Американские военные нанесли удар по трем ядерным объектам Ирана в ночь на 22 июня. Для удара использовали крылатые ракеты Tomahawk, запущенные с подлодки Военно-морских сил США, и малозаметные стратегические бомбардировщики B-2 Spirit, способные нести противобункерные бомбы GBU-57 MOP весом в 13,6 тонны.