02 мая 2025 в 21:16

США готовы отказаться от роли посредника в переговорах по Украине

США готовы отказаться от роли посредника в переговорах при отсутствии прогресса

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Соединенные Штаты допускают возможность изменения своей позиции в переговорах между Россией и Украиной в случае отсутствия прогресса в мирном урегулировании конфликта, сообщает Fox News со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс. Однако, по ее словам, на данный момент Вашингтон продолжает выполнять роль посредника.

В настоящее время наша позиция остается той же самой. Однако если не будет прогресса, это изменится. И это изменение будет касаться наших действий как посредника. Тем не менее мы еще не находимся в такой точке, — заключила Брюс.

Ранее в Белом доме возникли разногласия относительно дальнейших шагов в отношении России после подписания ресурсного соглашения с Украиной. Несмотря на публичную оценку сделки как успеха, внутри администрации рассматривают различные варианты, включая возможные новые санкции. При этом отмечается, что Вашингтон активизировал более «мягкую» риторику на фоне невыполненного за 100 дней обещания о достижении украинского мирного соглашения.