Девочки 9 и 11 лет получат $31,5 млн (более 2,5 млрд рублей) после смерти сестры в американском штате Калифорния, сообщает The Guardian. Девочка умерла в 11-летнем возрасте после издевательств со стороны приемной семьи, при этом полиция и церковь долгое время препятствовали расследованию.
Согласно документу, $10 млн (более 797 млн рублей) выплатит мэрия Сан-Диего, столько же округ Сан-Диего, $8,5 млн (более 673 млн рублей) школа и $3 млн (более 239 млн рублей) церковь. Уточняется, что школа контролировала домашнее обучение погибшей, а ее приемная мать была рукоположенной старейшиной в церкви.
В иске отмечается, что социальные работники округа не расследовали обвинения в насилии, а двое учителей не сообщали о ее состоянии в правоохранительные органы. Трагедия случилась в августе 2022 года. Тогда полицейские приехали на вызов после жалоб о криках. Выяснилось, что девочку избили. Пострадавшая умерла в больнице.
Ранее Железногорский городской суд приговорил 16-летнего подростка к трем годам шести месяцам лишения свободы в воспитательной колонии за убийство приемной матери. Мотивом для убийства стала личная неприязнь на почве употребления женщиной алкоголя.